Вас обвиняют в заливе. Что делать?

26 января 2018

Случилось так, что однажды в дверь вашего дома звонят рассерженные люди и требуют прекратить заливать их помещение. Что же делать и как быть?
Первое дело: взять себя в руки! Самообладание необходимо для того чтобы не наделать глупостей и не подписать документы, которые позже осложнят вам защиту ваших прав.
Второе: необходимо помнить о том, что любые факты должны быть оформлены письменно и быть удостоверены независимыми показаниями. Так, например, нельзя обвинять вас в заливе только лишь на основании внутреннего убеждения собственников заливаемого помещения, что виновником залива являетесь именно вы. Убеждения должны быть подкреплены фактами, сделано это должно быть в письменном виде.
Третье: вам следует известить управляющую компанию и/или аварийную службу о наступившем событии, причем, сделать это вне зависимости от того, известили ли управляющую компанию и аварийную службу те, кто первым обнаружил факт залива. Ликвидируйте угрозу дальнейшего нанесения ущерба. Ваше обращение будет являться свидетельством вашего участия в устранении последствий наступления неблагоприятного события.
Четвертое: вы должны требовать предоставления вам копий всех актов осмотра и прочих документов, составленных по факту залива. Уверения в том, что все необходимое будет предоставлено вам позже могут являться уловкой: даже если вам и предоставят документы, их содержание может быть далеко от истины. Конечно же, требуйте предоставления копий всех документов, которые подписываются вами.
Пятое: никогда не соглашайтесь на роль виновника залива сразу и безоговорочно! Даже если это ваша вина, не всегда вы полностью виноваты в случившемся. Сети изнашиваются, и даже в сравнительно новых жилых домах они могут находиться в угрожающем аварией состоянии. Кроме того, залив может произойти по вине фактора влияния непреодолимой силы.
Шестое: подумать о способе защиты своих прав. Не все могут грамотно вести переписку по делу, составить исковое заявление или отзыв на него. Само собой разумеется, то, что может быть вами сделано и не требует специальных познаний, делайте сами. Узнавайте, интересуйтесь, спрашивайте. Доверяйте профессионалам защиту ваших интересов в случае если вы сами защитить их должным образом не можете.
Седьмое и последнее: после того как спадет волнение, продумайте тактику защиты. Сомневаетесь? Позвоните в юридическую службу независимой экспертной организации “Совет экспертов” и получите возможность бесплатно проконсультироваться относительно лучшего варианта защиты ваших прав.
Подпишитесь на блог, чтобы не пропустить новые публикации
* - поля обязательные для заполнения
Благодарим Вас!
Мы обязательно свяжемся с Вами в ближайшее время