Судебная экспертиза: применимость экспертизы

07 июля 2022

Каждый продукт — и судебная экспертиза в том числе — имеется на рынке только поскольку может обладать полезностью и применимостью. Полезность продукта является качественной характеристикой и связана с применимостью взаимной зависимостью: чем более полезен продукт, тем более он применим, и наоборот.

Однако, само по себе заключение специалиста или эксперта не является ценностью, оно может служить одним из элементов общей системы доказательств в защиту своих интересов. Следовательно, цель проведения экспертизы состоит в том, чтобы с ее помощью отстоять свои позиции в суде. Эта цель подчинена общей цели защиты интересов и в силу этого содержание заключения обязано соответствовать общей стратегии защиты.

Отсюда следует вывод о том, что заключение эксперта или специалиста является полезным и ценным только если оно соответствует избранной стратегии защиты, определяемой лицом, ответственным за успешное ведение всего процесса. Только это лицо может судить о необходимости проведения экспертизы, поскольку оно определяет стратегию защиты интересов. Таким лицом, скорее всего, будет представитель в суде — адвокат или юрист; реже стратегия защиты определяется лицом, чьи интересы нуждаются в защите.

Заключение эксперта или специалиста — отличный инструмент, но каждый инструмент должен применяться к месту и применяться умело.

Комментарии

Будьте первым, кто прокомментируюет публикацию.



Оставить комментарий
Подпишитесь на блог, чтобы не пропустить новые публикации
* - поля обязательные для заполнения
Благодарим Вас!
Мы обязательно свяжемся с Вами в ближайшее время